Noticias

FINALIZA LA PRINCIPAL FIESTA DEPORTIVA DE LA JUVENTUD COSTARRICENSE
Ha caído el telón de los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, celebrados durante dos semanas, desde el sábado 29 de junio hasta el sábado 13 de julio, día en que se disputaron las últimas finales y se entregaron las medallas de campeones en béisbol, boxeo, fútbol masculino, futsal, gimnasia rítmica, triatlón y voleibol de playa.

Precisamente, fue el Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas, quien al final de la Premiación de la Gimnasia, oficialmente dio por clausuradas las justas; junto a la Directora de Deporte del ICODER, Gabriela Schaer Araya, el Presidente de la Federación de Gimnasia y Afines, Luis Javier González Valverde, y en compañía de decenas de pequeñas gimnastas que con orgullo exhibían las medallas, fruto de su trabajo en la competición.

Desde el ICODER destacamos la colaboración de las autoridades de los cantones de San José, Cartago, Desamparados, Curridabat, Santa Ana, Mora y Pococí, subsedes de competencia; de las asociaciones y federaciones deportivas, de los Comités Cantonales de Deporte y Recreación, pero sobre todo, el desempeño de los más de 6 mil atletas que hicieron su mejor esfuerzo para que una vez más, la principal fiesta deportiva de la juventud fuera un éxito.

A lo largo de catorce días de competencias se coronaron 45 campeones y se designaron 48 atletas más destacados, quienes recibirán la próxima semana el Premio Alfredo Cruz Bolaños. 

CUADRO DE HONOR
CLASIFICACIÓN FINAL POR DEPORTE Y ATLETAS MÁS DESTACADOS DE LOS XXXVIII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2019

AJEDREZ FEMENINO
1.    Alajuela
2.    San Ramón  
3.    San José
SAN JOSÉ Melanie Alexandra Salazar Gould

AJEDREZ ABIERTO
1.    Escazú
2.    Goicoechea 
3.    Alajuela
HEREDIA Joshua Rafael Quesada León

ATLETISMO FEMENINO
1.    Cartago
2.    San Ramón
3.    Vásquez de Coronado
SAN RAMÓN Amanda Muñoz Ureña
LIMÓN Angeline Danisha Pondler Estrada
VÁSQUEZ DE CORONADO Keylin Yasmín Pennant Rocela

ATLETISMO MASCULINO
1.    Siquirres
2.    San José
3.    Limón
SANTA BÁRBARA Paulo de Jesús Gómez González
PÉREZ ZELEDÓN José Pablo Elizondo Chinchilla

BALONCESTO FEMENINO
1.    San Ramón
2.    Heredia
3.    San José
HEREDIA Ariana Mora Coto

BALONCESTO MASCULINO
1.     San José
2.    San Ramón
3.    Desamparados
DESAMPARADOS Fabián Segura Arias

BALONMANO FEMENINO
1.     Desamparados
2.    Alajuela
3.    Cartago
DESAMPARADOS María José Campos Granados

BALONMANO MASCULINO
1.     Desamparados
2.    La Cruz
3.    Liberia
DESAMPARADOS Hugo Ramberl Marchena Portilla

BEISBOL SUB 15
1.     Alajuela
2.    San José
3.    Upala
SANTA CRUZ Steven Leal Ruiz

BEISBOL SUB 19
1.     San José
2.    Alajuela
3.    Santo Domingo
SAN JOSÉ Jairo Daniel Mairena Galeano

BOXEO FEMENINO
1.     San José
2.    Heredia
3.    Alajuela
ALAJUELITA Naomy Pamela Valle Álvarez

BOXEO MASCULINO
1.     San José
2.    San Carlos
3.    Desamparados
ESCAZÚ Joshua Enrique Jiménez Flores

CICLISMO RUTA FEMENINO
1.    Pérez Zeledón
2.    San José  
3.    Pococí
ALAJUELA Angie Paola Bogantes Ruiz

CICLISMO RUTA MASCULINO
1.    Cartago
2.    Alajuela
3.    Pérez Zeledón
CARTAGO Anthony Jafeth Arce Quesada

CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1.     San José
2.     Cartago
3.    Pococí
PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.     Alajuela
2.     Pococí
3.    Pérez Zeledón
PÉREZ ZELEDÓN Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

FÚTBOL FEMENINO
1.     Pococí
2.    Alajuela
3.    Coronado
ALAJUELA Sianyf Ruth Agüero Varela

FÚTBOL MASCULINO
1.     Heredia
2.     San Carlos
3.    San José
SIQUIRRES Roan Roberto Wilson Gordon

FUTSAL FEMENINO
1.     Zarcero
2.     Liberia
3.    Sarapiquí
ZARCERO Raquel Solangel Córdoba Mora

FUTSAL MASCULINO
1.     Alajuelita
2.     Orotina
3.   San Isidro
ALAJUELITA Bryan Josué Astúa Jarquín

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
1.     Alajuela
2.    San José
3.    Curridabat
BELÉN Mariana Ureña Jiménez

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
1.    San José
2.    Desamparados
3.    Escazú
ESCAZÚ Andrés Esteban Girón Álvarez

GIMNASIA RÍTMICA
1.     Heredia
2.     Alajuela
3.    Cartago
HEREDIA Emma Benavides Muñoz

HALTEROFILIA FEMENINA
1.    Santo Domingo
2.    San José
3.    Heredia
SANTA ANA Mariana Zúñiga Villegas

HALTEROFILIA MASCULINA
1.    San Ramón
2.    Buenos Aires
3.    Cartago
SAN JOSÉ Dorian Steve Fallas Bonilla

JUDO FEMENINO
1.    San José
2.    Mora
3.    Alajuela
SAN JOSÉ Melany Esquivel Jara

JUDO MASCULINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Mora
SAN JOSÉ Bryan Stuard Bonilla Morales

KARATE FEMENINO
1.    Alajuela
2.    Belén 
3.    San José
ALAJUELA Ana María Alvarado Porras

KARATE MASCULINO
1.    Alajuela
2.    Belén 
3.    Heredia
BELÉN Sergio Andrés Cambronero Alvarado

NATACIÓN FEMENINA
1.    Belén
2.    Goicoechea 
3.    Heredia
ALAJUELA Daniela Alfaro Saldaña

NATACIÓN MASCULINA
1.    Belén
2.    San José 
3.    Alajuela
BELÉN Julio José Pérez Alemañy

PATINAJE FEMENINO
1.     San Carlos
2.    San José
3.    Desamparados
SAN JOSÉ Valeria Mata

PATINAJE MASCULINO
1.     San Carlos
2.    San José
3.    Heredia
SAN JOSÉ Ian Joel Matus Mata

TAEKWONDO FEMENINO
1.     San José
2.     Desamparados
3.    Pérez Zeledón
PÉREZ ZELEDÓN Mariana Luo Fonseca

TAEKWONDO MASCULINO
1.     San José
2.     Pérez Zeledón
3.    Alajuela
PÉREZ ZELEDÓN John Dillan Navarro Quirós

TENIS FEMENINO
1.    Desamparados
2.    Alajuela 
3.    San José
GRECIA Nicole Sofía Alfaro Solís

TENIS MASCULINO
1.    Desamparados
2.    Alajuela 
3.    Escazú
DESAMPARADOS Rándall Jesús Valverde Garita

TENIS DE MESA FEMENINO
1.    Esparza
2.    Pérez Zeledón
3.    Alajuela
PÉREZ ZELEDÓN María Fernanda Monge Morales

TENIS DE MESA MASCULINO
1.    Esparza
2.     Alajuela
3.    Pérez Zeledón
ESPARZA Sebastián Alberto Avilés Brenes

TRIATLÓN FEMENINO
1.     Alajuela
2.     Cartago
3.     Valverde Vega
CARTAGO Camila Franceschi Calderón

TRIATLÓN MASCULINO
1.     Heredia
2.     Alajuela
3.     Cartago
HEREDIA Daniel Esteban Arias Jiménez

VOLEIBOL FEMENINO
1.     Cartago
2.    Atenas
3.    San Carlos
CARTAGO Yuriana Monserrat Linares Somarribas

VOLEIBOL MASCULINO
1.     Pérez Zeledón
2.    Grecia
3.    Atenas
PÉREZ ZELEDÓN Dowshel Jekeal Mc Donald Smith

VOLEIBOL PLAYA FEMENINO
1.     Atenas
2.     Moravia
3.    Alajuela
BELÉN Camila Villegas González

VOLEIBOL PLAYA MASCULINO
1.    Belén
2.    Alajuela
3.    Golfito
BELÉN Criforth Fallas Lobo
Ver Noticia

  • foto FINALIZA LA PRINCIPAL FIESTA DEPORTIVA DE LA JUVENTUD COSTARRICENSE
  • foto GIMNASIA RÍTMICA CERRÓ LOS #JDNICODER2019 CON HEREDIA CAMPEÓN
  • foto EL VOLEIBOL DE PLAYA CORONÓ A SUS REYES
  • foto SAN JOSÉ VOLVIÓ A SONREIR EN BÉISBOL JUVENIL
  • foto RELEVOS MIXTOS BRINDARON GRAN ESPECTÁCULO EN EL CIERRE DEL TRIATLÓN
  • foto SAN JOSÉ AMO Y SEÑOR DEL RING
  • foto ALAJUELITA BICAMPEON DEL FUTSAL MASCULINO
    

Ver más noticias

Calendario

No Existen eventos en el calendario 4

Eventos En Vivo


Videos En Vivo

Medallero

PuestoCantón Total
1 180 124 134 438
2 130 123 116 369
3 72 50 47 169
4 54 50 63 167
5 48 44 64 156
6 37 51 56 144
7 34 57 70 161
8 34 36 44 114
9 33 52 46 131
10 29 27 23 79
11 26 26 41 93
12 26 25 44 95
13 24 27 26 77
14 24 22 17 63
15 16 14 21 51
16 15 15 16 46
17 14 12 30 56
18 12 9 9 30
19 11 18 30 59
20 11 13 13 37
21 11 9 18 38
22 11 9 9 29
23 11 6 14 31
24 10 13 11 34
25 10 4 19 33
26 8 17 22 47
27 8 9 10 27
28 7 6 5 18
29 6 14 17 37
30 6 8 6 20
31 6 3 4 13
32 5 5 12 22
33
Osa
5 4 2 11
34 5 3 10 18
35 5 2 3 10
36 4 7 11 22
37 4 6 6 16
38 3 13 6 22
39 3 11 14 28
40 3 7 2 12
41 3 5 8 16
42 3 4 9 16
43 3 4 8 15
44 3 4 5 12
45 3 3 7 13
46 3 2 1 6
47 3 1 7 11
48 2 4 8 14
49 2 3 8 13
50 2 3 7 12
51 2 3 3 8
52 2 2 5 9
53 2 1 1 4
54 2 1 0 3
55 2 0 2 4
56 2 0 0 2
57 1 3 1 5
58 1 2 1 4
59 1 1 10 12
60 1 1 4 6
61 1 1 1 3
62 1 1 0 2
63 1 0 2 3
64 1 0 1 2
65 0 3 2 5
66 0 2 2 4
67 0 2 2 4
68 0 2 2 4
69 0 1 5 6
70 0 1 4 5
71 0 0 4 4
72 0 0 2 2